Турист Владимир Данилов (Danilowladimir)
Владимир Данилов
был 10 июня 2023 12:40

Из Грузии в Турцию

Здравствуйте. Я хочу рассказать вам о, возможно, полезном вам способе посетить старинные и не очень турецкие города, приехав отдыхать в Грузию. Если на авиа-билет денег нет или просто жалко их тратить, а Турцию посмотреть хочется, то не стоит расстраиваться. Очень комфортабельным и доступным способом будет автобусное путешествие. Удобнее это будет сделать из грузинского курортного города Батуми (город находится рядом с границей что делает возможным более большое количество маршрутов чем, например, из Тбилиси. Из Тбилиси, к слову, отправляются всего несколько маршрутов. Среди них Самсун, Анкара, Анталия, Трабзон и некоторые другие. Если вы хотите доехать до, например, Стамбула (как это сделал я (дорога заняла 18 часов)), то разумней будет сначала приехать в Батуми (тем-более город очень красивый). Автобусы отправляются с Автовокзала Батуми. Лучшим выбором компании, на мой взгляд, будет lukskaradeniz (очень хорошие автобусы и условия переезда). Пересекать границу вы будете в Сарпи (посёлок рядом с Батуми). Основные направления представленны ниже (цены указанны в грузинской денежной еденице — лари).

Самсун — 40 GEL

Измир — 75 GEL

Ризе — 15 GEL

Трабзон — 20 GEL

Хопа — 10 GEL

Цены могут варьироваться в зависимости от времени (разница не будет больше 5 лари). Билеты назад преобритаются на месте. Маршрутов, на самом деле, больше. Они охватывают и маленькие города. Надеюсь это информация была полезной для вас!